Новая школа

На территории городского поселения Приобье в 2021 г. начнется строительство Средней школы на 300 учащихся в районе ул. Новая, 3
  • Проект прошел ценовую государственную экспертизу.
  • Завершены работы по разработке проектно-сметной документации.

подробнее

Новая больница

Принято решение о строительстве больничного комплекса
  • Выделен земельный участок в районе ул. Крымская,1А. общей площадью 12280 кв.м.
  • Выданы необходимые градостроительные документы, технические условия, разработано медико-техническое задание на проектирование, которое согласованно с департаментом здравоохранения.
  • Проектно-изыскательские работы планируется выполнить в 2021 году, в 2022-2023 гг будет осуществлено строительство здания медицинского учреждения.

подробнее

tag

headline

desc
read more

Эксперты Системы «Образование»

Ваш вопрос от 28.05.2018 «Может ли выпускник отказаться от сдачи экзаменов по выбору за 2017-18 учебный год? Выдается ли ему в этом случае документ об образовании и на каких условия? Оба вопроса касаются итоговой аттестации 9 и 11 классов.»

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт

В 9 классе ученик не может отказаться от предметов по выбору.  Помимо обязательных предметов он должен пройти ГИА по двум предметам, которые выберет сам. Если ученик не пройдет ГИА по предметам по выбору, то ему не выдадут аттестат.  Исключение из этого правила – обучающиеся с ОВЗ. Они имеют право не сдавать предметы по выбору. Им выдадут аттестат на общих основаниях, также как и остальным выпускникам.   

В 11 классе обучающиеся обязаны пройти ЕГЭ только по обязательным предметам. По остальным предметам обучающиеся проходят ГИА на добровольной основе. Если откажутся от предметов по выбору, то им также выдадут аттестат. Условия выдачи такие же как и для других выпускников.

Обоснование из рекомендации
ГИА: подготовка, участие и результаты

<…> Обучающиеся 9 класса подают заявление до 1 марта (п. 9 Порядка проведения ГИА-9). Обучающиеся 11 класса и выпускники прошлых лет – до 1 февраля (п. 11 Порядка проведения ГИА-11).

 

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ образовательная организация принимает по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Уважительными причинами могут быть болезни или иные обстоятельства, подтвержденные документально.<…>

 

<…> Ситуация: как оформить отказ от экзамена по выбору

Надо написать заявление на имя председателя ГЭК и приложить документы, подтверждающие уважительную причину изменения выбора экзамена.

 

К уважительным причинам Порядок проведения ГИА относит болезни или иные обстоятельства, подтвержденные документально (п. 11 Порядка ГИА-11, п. 9 Порядка ГИА-9).

Обучающийся подает заявление в ГЭК не позднее чем за две недели до начала экзаменов по предметам, которые он вторично выбрал (п. 11 Порядка ГИА-11, п. 9 Порядка ГИА-9).

 

Внимание: вопрос полного отказа от выбранного экзамена может касаться только обучающихся с ОВЗ, которые имеют право не сдавать экзамен по выбору (письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146).<…>

 

Порядок проведения ГИА-9, пункт 4

<…> ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык и родная литература) при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.<…>

 

Порядок проведения ГИА-11, пункт 5

<…>ГИА проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык и родная литература) - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.<…>

 

Из рекомендации

Как оформить и выдать аттестат

<…>Аттестат – это документ, который подтверждает получение общего образования. Образовательные организации выдают аттестат после того, как ученик освоит программы основного общего и среднего общего образования и успешно пройдет государственную итоговую аттестацию.<…>